Top Ten Sportponys

Man kann sagen, dass sich die nationale und internationale Reit- und Fahrsportszene zwei Jahre nach dem Pandemiejahr 2020 so gut wie vollständig erholt hat.
In jeder der acht Top Ten-Listen gab es wieder einen Zuwachs an gestarteten wie platzierten Ponys nahe an der Zahl der Jahre vor der Pandemie.
Während in der Saison 2021 noch 181 Ponys erfolgreich waren, so waren im Jahr 2022 schon wieder insgesamt 239 Ponyrassen aus dem bayerischen Zuchtgebiet am Start. Ein Plus von 58 Tieren.

Wie immer erfolgt die Auswertung der Top Ten bei den 3- bis 6-jährigen Ponys nach ihrer Jahresgewinnsumme und bei den Dressur-, Spring-, Vielseitigkeits- und Fahrponys nach den erhaltenen Ranglistenpunkten. Die Auswertung basiert auf dem jährlich von der Deutschen Reiterlichen Vereinigung Ende November erstellten Report. Sehr erfreulich ist auch diesmal wieder das hohe Niveau, auf dem die meisten Ponys inzwischen im Turniersport unterwegs sind und sich längst nicht mehr hinter der starken Warmblut-Konkurrenz verstecken brauchen.

Die Liste der 3-Jährigen wird 2022 von der Palominostute Right and Sugar angeführt. Die schicke Ponydame konnte unter ihrer Reiterin Daniela Waxenberger eine Pony-Reitpferdeprüfung gewinnen und avancierte bei den DSP-Championaten im hessischen Darmstadt-Kranichstein mit Teilnoten bis 9,0 zur Vize-Championesse.

An der Spitze der 4-jährigen Ponys steht DSP Gründleinshofs Gipfelstürmer, der bereits als 3-Jähriger die Liste anführte. Das schicke Ausnahmepony wurde unter seiner Ausbilderin Danica Duen nicht nur zweifacher DSP-Champion sondern in einem erneuten Start-Ziel-Sieg auch Doppelbundeschampion. Bei sieben Starts in Reitpferdeprüfungen konnte der Palominohengst letztes Jahr insgesamt sechs Stück mit Höchstnoten bis 10,0 gewinnen und wurde nur einmal Zweiter. Auf seinen weiteren Werdegang darf man sehr gespannt sein.

An der Spitze der 5-jährigen Ponys steht der Palominowallach Genial 21. Unter seinem Besitzer Tjore Schmielau war er erfolgreich in Dressurprüfungen der Klasse A unterwegs und konnte hier drei gewinnen und acht Platzierungen holen.

Die 6-jährigen Sportponys werden von DSP Farbenfrohs Cocktail de Luxe angeführt, der 2021 bereits die Liste der 5-Jährigen anführte. Unter seiner Besitzerin Jana Reichl sammelte er erneut zahlreiche Siege und Platzierungen auf L*-Niveau und auch erste Erfolge in L**. Das Saisonhighlight des schicken Falbwallachs war der Gewinn des Titels des DSP-Champions im hessischen Darmstadt-Kranichstein.

Bei den Dressurpoys steht heuer mit der Schimmelstute Lettenhofs Lovely Enjoyment die Vorjahres-Dritte an der Spitze. Unter ihrer Reiterin Annalena Anselstetter ging sie in der zurückliegenden Saison ausschließlich in S*- und S**-Dressuren an den Start, nahm am Fidelis Cup mit Finale auf Gut Ising, der FAB-Tour mit Finale in München-Riem und als einziges Pony an den Fränkischen Meisterschaften der Reiter in Remlingen teil. Bei fast jedem ihrer Starts konnten sie gegen die starke Konkurrenz auch eine Schleife erreiten und kamen auf insgesamt sechs S*- und eine S**-Platzierung. Ihr größter Erfolg war der sechste Platz in der Inter I und somit der Meisterschaftswertung der Reiter bei den Fränkischen Meisterschaften.

Die Springponys werden zum dritten Mal in Folge von der Connemarastute Ami angeführt. Dieses vermögende Ausnahmepony flog auch in der Saison 2022 mit ihrem Bundeskaderreiter Emile Baurand nur so über die Hindernisse und vertrat die deutschen Farben erfolgreich im In- und Ausland. Die beiden erritten unter anderem einen dritten Platz im Nationenpreis von Fontainbleau, wurden Sechste beim Preis der Besten in Warendorf, Siebte im internationalen Springen bei den Future Champions in Hagen, Fünfte mit der Mannschaft bei den Europameisterschaften im polnischen Strzegom und Vierte bei den Deutschen Jugendmeisterschaften in Verden mit Erfolgen bis M**. Aufgrund ihrer herausragenden Erfolge wurde Ami für den Erhalt des begehrten DSP-Titels vorgeschlagen.

Bei den Vielseitigkeitsponys sind es diesmal nur die Top Neun und es gab erstmals nach drei Jahren wieder einen Wechsel an der Spitze. Der Vorjahres-Dritte Best boy never give up eroberte heuer den Vielseitigkeits-Thron. Unter seinen drei Reiterinnen Leonore Holzbauer, Marie Grabowsky und Charlotte Weber konnte der braune Reitponywallach insgesamt neun Schleifen in Vielseitigkeitsprüfungen und Geländeritten der Klassen A und L erspringen.

Bei den Fahrponys blieb die Führungsriege der drei von Veronika Kirmaier gefahrenen Fjordpferde weiterhin bestehen. Angeführt wird sie bereits zum dritten Mal in Folge von Damian, der sich im Zweispänner immer wieder mit Mara und Rubin abwechselt, die die Plätze zwei und drei belegen. Alle drei Ponys sind in Fahrprüfungen auf M- und S-Niveau erfolgreich und konnten immer wieder die Konkurrenz auf die Plätze verweisen. Zuletzt bei den Bayerischen Meisterschaften im niederbayerischen Plattling, wo sie in drei absolut spannenden Teilprüfungen der Klasse S nicht nur die Kombinierte Wertung gewannen, sondern sich zugleich auch den Titel des Bayerischen Meisters Pony Zweispänner sichern konnten.

 

Alexandra Niederberger


1. Right and Sugar
DE 484840002519, DR
Stute v. FS Mr. Right/ Kaiserstern
Z.: Andreas Meyer, B.: Gabriela Nöhbauer, R.: Daniela Waxenberger
JGS: 54 €

2. Gründleinhofs Glückskeks
DE 484840000819, DR
Wallach v. Golden Grey/ Dimension AT NRW
: Cordula Kaus, B.: Gestüt Römerhof/Familie Lux, R.: Anna-Katharina Lux
JGS: 20 €

3. Best Akito
DE 484840022819, DR
Wallach v. A kind of Magic/ FS Golden Moonlight
Z.: Ute Donandt, B.: Greta Kruppa, R.: Damaris Dratva
JGS: 20 €

4. Dancing Sunshine
DE 484840046019, DR
Stute v. Diamond Touch/ FS Don’t Worry
Z.u.B.: Katharina Silvestre, R.: Hanna Peter
JGS: 17 €


1. DSP Gründleinshofs Gipfelstürmer
484840067018, DR
Hengst v. Golden West/Gründleinshof’s San Royal
Z.: Cordula Kaus, B.: Anneke Behr, R.: Danica Duen
JGS: 444 €

2. Champ WS
DE 484841000118, DR
Hengst v. Campino/ De Merels Demis
Z.,B.u.F.: Wolfgang Scholz
JGS: 272 €

3. Lindenring’s Gepetto
DE 484840030018, DR
Wallach v. Golden Grey/ FS Don’t Worry
Z.,B.u.R.: Sarah Schmidt
JGS: 91 €

4. Golden Glamour K
DE 484840061818, DR
Stute v. Hesselteich’s Golden Dream/ Dornik B
Z.u.B.: Günter Koller, R.: Rebecca Marseck
JGS: 82 €

5. Diamond Rock 9
DE 484840039818, DR
Wallach v. Dimension AT NRW/ FS Champion de Luxe
Z.: Gestüt Römerhof/Familie Lux, B.u.R.: Eva Trentmann
JGS: 79 €

5. Gründleinshofs Oh´la´la
DE 484840060918, DR
Stute v. FS Mr. Right/ Gründleinshof’s San Royal
Z.u.B.: Cordula Kaus, R.: Laura-Patricia Muncz
JGS: 79 €

7. Gründleinshofs Donnerlittchen
DE 484840023318, DR
Hengst v. Kastanienhof Donnertrommler/ Payman
Z.: Cordula Kaus, B.u.R.: Maximilian Hüber
JGS: 67 €

8. D’Artagnan HS
DE 484840054918, DR
Wallach v. Dance Star AT/ Gig Spotlight
Z.u.B.: Dr. Rupprecht Betz, R.: Franziska Betz
JGS: 16 €

9. Der kleine Donner K
DE 484840061618, DR
Wallach v. D-Power AT/ Pitchwood Moonshine
Z.u.B.: Günter Koller, R.: Rebecca Marseck
JGS: 15 €

10. Dustino HS
DE 484840054818, DR
Wallach v. Dating AT/ River Dancer
Z.u.B.: Dr. Rupprecht Betz, R.: Lara Weidenhiller
JGS: 15 €

10. Der kleine Arogno
DE 484840045718, DR
Wallach v. Dating AT/ Riccione
Z.u.B.: Martina Haußmann, R.: Christina Jorck-Jorckston
JGS: 15 €

  1. Genial 21
    DE 484840029717, DR
    Wallach v. Golden West/ Gründleinshof’s San Royal
    Z.: Cordula Kaus, B.u.R.: Tjore Schmielau
    JGS: 267 €
  2. New Prince M
    DE 484840049917, DR
    Hengst v. Naseweiss Z/ Can Dance
    Z.u.B.: Andreas Meyer, R.: Franziska Meyer
    JGS: 210 €
  3. Mr. Big BS
    DE 484840067517, DR
    Wallach v. Movie Star/ River Dancer
    Z.u.B.: Dr. Rupprecht Betz, R.: Marie-Luise Betz, Yvonne Gräfin Betz von Treuberg
    JGS: 123 €
  4. Dorniks Dreamboy K
    DE 484840057117, DR
    Wallach v. Dornik B/ Casino Royale K
    Z.: Günter Koller, B.: Miriam Weigl, R.: Lina Weigl
    JGS: 97 €
  5. Schneewittchens Supergirl K
    DE 484840032817, DE
    Stute v. Dating AT/ Pitchwood Moonshine
    Z.u.B.: Günter Koller, R.: Lina Weigl
    JGS: 87 €
  6. Heuwegs Coldplay
    DE 484840068117, DR
    Wallach v. Soel’rings Cuvee/ Woldberg’s Violist
    Z.: Josef Schlammerl, B.u.R.: Friederike Küffner
    JGS: 50 €
  7. Lettenhofs Noble Class
    DE 484840046917, DR
    Stute v. Lettenhofs Poney Champ/ Lettenhofs Derano Dancer
    Z.: ZG Familie Anselstetter, B.: ZG Familie Anselstetter, R.: Annkatrin Anselstetter, Lena Pittermann
    JGS: 39 €
  8. Golden Gatsby AW
    DE 484840047817, DR
    Hengst v. Golden West/ Wengelo’s Nelson
    Z.: Antonia u. Stephanie Weiler, B.: Stephanie Weiler, R.: Sarah Schmidt
    JGS: 36 €
  9. GWH Amira
    DE 484840069017, NF
    Stute v. GWH Oktay/ Sakolei Imagic
    Z.u.B.: Ingrid Wagner, R.: Mia-Maria Adam
    JGS: 25 €10. Failshofer Touch my Heart
    DE 484840033417, DR
    Hengst v. Diamond Touch/ Benetton S
    Z.: ZG Anna Hümmer u. Ralf Bogensperger, B.: Dr. Christiane Wagner, R.: Amalie Wagner
    JGS: 24 €

  1. DSP Farbenfrohs Cocktail de Luxe 2
    DE 484840054516, DR
    Wallach v. Cocktailzauber/ Lorenzo
    Z.: Artur Nieberle, B.: Jana Reichl, R.: Jana Reichl
    JGS: 545 €
  2. Dosento
    DE 484840024516, DR
    Wallach v. Doodle Jump/ Vivaldi
    Z.: Walter Schober, B.: Nanja Sirch, R.: Milena Sirch
    JGS: 249 €
  3. Puschkin 295
    DE 484850028616, Orlow
    Wallach v. Seul/ Padischach
    Z.: Waldemar Wechsel, B.u.F.: Arnd Trautmann
    JGS: 204 €
  4. Don Deluxe 3
    DE 484840030916, DR
    Hengst v. Dimension AT NRW/ FS Champion de Luxe
    Z.: Sibylle Lux, B.: Gestüt Römerhof/Familie Lux, R.: Anna-Katharina Lux
    JGS: 193 €
  5. Midnight’s Fleur
    DE 502845378916, Pony o.R.
    Stute v. Xxx xxx
    Z.u.B.: Gabriele Mitnacht, F.: Manuela Mitnacht
    JGS: 167 €
  6. May Belle
    DE 484840052316, DR
    Stute v. Movie Star/ River Dancer
    Z.: ??? B.u.R.: Tatjana Gabler
    JGS: 74 €
  7. Molly 421
    DE 502845395716, Pony o.R.
    Stute v. Xxx xxx
    Z.: ??? B.: Bianca Dotzler F.: Emelie Dotzler
    JGS: 56 €
  8. Gründleinshofs Destiny
    DE 484840015016, DR
    Stute v. Hesselteich’s Golden Dream/ Donchester
    Z.: Cordula Kaus, B.: Marion Wittmann, R.: Greta Wittmann
    JGS: 53 €
  9. Leonhards Zora
    DE 484850006816, Leonhard
    Stute v. Nebo Duke/ Saturn II
    Z.: Abfalter GmbH & Co. KG, B.u.R.: Michaela Richter
    JGS: 45 €
  10. Gaara et Ina
    484840041216, DR
    Wallach v. Golden West/ Douglas
    Z.B.u.R.: Nicole Riedmayr
    JGS: 29 €

1. Lettenhofs Lovely Enjoyment
DE 484840828910, DR
Stute v. Dörnberg‘s Erimon II/Diamond Rum
Z.u.B.: ZG Familie Anselstetter, R.: Annalena Anselstetter
Platziert in S*/S** RLP 1440

2. Derano Kiss
DE 484840039706, DR
Wallach v. Derano Gold/ Durello
Z.: Monika Schuster, B.u.R.: Maxi Lob
Platziert in Kl. M*/M**/S*                              RLP 1037

3. Jet Set 24
DE 484840185104, DR
Stute v. FS Champion de Luxe/ Were Di’s Aron
Z.: Reinhard Wild, B.u.R.: Carolin Lenttner
Platziert in L*/L**/M*/M** RLP 724

4. Der Kleine Donner 6
DR 484840241915, DR
Hengst v. Dreidimensional AT/ Don Joshi AT
Z.: Katharina Silvestre, B.: Lena Thoenies, R.: Vera Breidenbach
Platziert in DL/M*/M**                  RLP 456

5. DSP Farbenfrohs Cocktail de Luxe 2
DE 484840054516, DR
Wallach v. Cocktailzauber/ Lorenzo
Z.: Artur Nieberle, B.u.R.: Jana Reichl
Platziert in DL/L*/L**                                   RLP 438

6. GWH Oktay
DE 484840218512, NF
Wallach v. Orlando/ Mambo Moscan
Z.: Ingrid Wagner, B.: Emily Rother, R.: Lilith Kirchner
Platziert in A*/A**/L*/L** RLP 312

7. Kartoffelbrei
DE 484840031612, DR
Wallach v. Beka’s Rubin/ Playboy
Z.: Josef Fischl, B.: Elisabeth Wildgruber R.: Lilli Wildgruber u. Tatjana Ruoss
Platziert in L*/L**/M* RLP 275

8. Lettenhofs Lovely Duchess
DE 484849600306, DR<
Stute v. Derano Gold/ Dörnbergs Erimon II
Z.: ZG Anselstetter, B.: Melanie Bensch, R.: Sophie Bensch
Platziert in A*/L*/L**                                 RLP 228

9. Sternbergs Easter Monday
DE 484840150414, Connemara
Hengst v. Skousboe Morning Rock/ Monaghanstown Fred
Z.: Peter u. Alexandra Krämer, B.: Brit Gese, R.: Lara Gese
Platziert in A*/L*                                     RLP 224

10. Don Deniro 2
DE 484840213608, DR
Wallach v. Kelts de Angelo/ Falkenhofs Mon Cher
Z.: Renate Reißler, B.: Susanna Mertens, R.: Celine Hug
Platziert in A**/L*                                    RLP 2


1. Ami 14
DE 484840163106, Connemara
Schimmel, S v. Hazy Smart Boy/ Frederiksminde Hazy Marvel
Z.: Konrad Weggel, B.: Dr. Anthony Baurand, R.: Emile Baurand
Platziert in M*/M**                                                     RLP 778

2. Castellionis Stardancer
DE 484840811310, DR
Wallach v. Stakkato’s Highlight/ Samor
Z.: Alexandra Flucher, B.: Marcela Rusnak, R.: Emma Rusnak
Platziert in A*/A**/L*                                                  RLP 464

3. Crazy Star
DE 484850089307, Pinto
Stute v. Atos/ NN
Z.u.B.: Eva Lehmer, R.: Theresa Lehmer
Platziert in L*/M*                                                       RLP 372

4. Fina RT
DE 484840060014, DR
Stute v. Dance Star AT/ Were Di’s Aron
Platziert in A*/A**/L* RLP 330

5. Diabolo 581
DE484840210510, DR
Wallach v. Dark Finn/ Diamant
Z.: Melanie Bensch, B.: Sandra Feige, R.: Kiana von Seckendorff
Platziert in A**/L*/M* RLP 207

6. Best Boy never give up
DE 484840339912, DR
Wallach v. Barbara`s Beau/ Seven Mountain Natan
Z.: Barbara-Elisabeth von Stetten, B.: Leonore Holzbauer,
R.:  Marie Grabowsky, Charlotte Weber, Magdalena Wagner, Pauline Schlemmer, Leonore Holzbauer
Platziert in E/A*/A**                                                  RLP 115

7. Nutella BEVS
DE 484841030412, DR
Stute v. Dior’s Daikiri/ Davidoff
Z.:  Barbara-Elisabeth von Stetten, B.: Tommy Grabner, R.: Marlene Grabner
Platziert in A*/A**                                         RLP 88

8. Cadillac 46
DE 484840083104, NF
Wallach v. Cassedy/ Alibaba
Z.: Eugen Wagner, B.: Gundula Grimm, R.: Flora Sommer
Platziert in A*/L                                                         RLP 62

9. Siams Violino
DE 484840343612, DR
Wallach v. Voltaire/ Wengelo’s Nelson
Z.: Simone Gehrmann, B.: Sophia Kurz, R.: Lena Sophie Wittemer
Platziert in A*/A**                                         RLP 45

10. Crazy Princess
DE 484840211107, DR
Stute v. Hilkens Black Delight/ Were Di’s Aron
Z.: Leonhard Lackermeier, B.u.R.: Josefa Mattusch
Platziert in E/A*/A**                                                   RLP 42

1. Best Boy never give up
DE 484840339912, DR
Wallach v. Barbara`s Beau/ Seven Mountain Natan
Z.: Barbara-Elisabeth von Stetten,
B.: Leonore Holzbauer, R.:  Marie Grabowsky, Leonore Holzbauer, Charlotte Weber
Platziert in A*/L                                            RLP 178

2. Crazy Star
DE 484850089307, Pinto
Stute v. Atos/ NN
Z.u.B.: Eva Lehmer, R.: Theresa Lehmer
Platziert in L                                                              RLP 105

3. Best Design
DE 484840208615, Deutsches Reitpony
Dunkelbraunfalbe, W v. D-Day AT/ Best Derano Design
Z.: Ute Donandt, B.: Alexandra Duhr, R.: Zoe Duhr
Platziert in E/A*                                            RLP 25

4. Nutella BEVS
DE 484841030412, DR
Stute v. Dior’s Daikiri/ Davidoff
Z.:  Barbara-Elisabeth von Stetten, B.: Tommy Grabner, R.: Marlene Grabner
Platziert in A**                                              RLP 18

5. Hennessy v. Matthof
DE 484840092413, DR
Walllach v. Best Heartbreaker/ Marduc
Z.: Birgit Matt, B.u.R.: Ulrike Karl
Platziert in A* RLP 5

5. Dario 143
DE 484840228604, DR
Wallach v. Dangereux/ Borneo
Z.: Peter Johanni, B.: Martina Kammerer, R.: Juliane Maier
Platziert in A*                                               RLP 5

7. Oona-Ava Wiga
DE 484840229309, DR
Stute v. Dark Finn/ Heideparks Roeland
Z.: Judith Schlosser, B.u.R.: Anna Gößl
Platziert in E                                                              RLP 2

8. Gründleinshofs Gwen
DE 484840356912, DR
Stute v. Piccolo/ Tjennik
Z.: Cordula Kaus, B.: Andrea Kahle, R.: Hannah Kahle
Platziert in E                                                              RLP 1

8. Sunlight 27
DE 484840776903, Wel. B Wallach v. Morkieker Gatsby/ Paddock Orion
Z.: Norbert Mittelstädt, B.: Dr. Annette Zeller, R.: Franzisca Zeller
Platziert in E                     RLP 1


1. Damian 44
DE 484840095409, Fjord
Wallach v. Dylan/ Ragnar
Z.: Siegfried Brunner, B.u.F.: Veronika Kirmaier
Platziert in M/S                               RLP 5265

2. Mara 415
DE 484840111811, Fjord
Stute v. Vacceur/ Ragnar
Z.: Siegfried Brunner, B.:Martin Irregen, F.: Veronika Kirmaier
Platziert in M/S                               RLP 4725

3. Rubin 607
DE 484652038102, Fjord
Wallach v. Ragnar/ Kvik Halsnaes
Z.: Maria Scheyer, B.u.F.: Veronika Kirmaier
Platziert in M/S                               RLP 3789

4. Puschkin 295
DE 484850028616, Orlow
Wallach v. Seul/ Padischach
Z.: Waldemar Wechsel, B.u.F.: Arnd Trautmann
Platziert in M/S                               RLP 2640

5. Parus 6
DE 484850231915, Orlow
Wallach v. Seul/Padischach
Z.: Waldemar Wechsel, B.u.F.: Arnd Trautmann
Platziert in M/S                               RLP 2118

6. Cäsar WS
DE 484840238914, DR
Wallach v. Castello/ Baccarat
Z.u.B.: Wolfgang Scholz, F.: Wolfgang Scholz, Jacqueline Ritter
Platziert in M RLP 1914

7. Paco 252
DE 484840834710, DR
Hengst v. FS Pearcy Pearson/ De Merels Demis
Z.: Wolfgang Scholz, B.u.F.: Bernhard Riesterer
Platziert in M/S                               RLP 1470

8. Midnight’s Sindbad
DE 484840125103, DR
Wallach v. Giglberg’s Spotlight/ Chirk Ceiniad
Z.u.B.: Gabriele Mitnacht, F.: Manuela Mitnacht
Platziert in M                                 RLP 1389

9. Failshofer Captain Sparrow
DE 484840268311, Welsh B
Wallach v. Tijd Vlijt’s Amadeous/ De Mustert Nicolay
Z.: ZG Anna Hümmer u. Ralf Bogensperger, B.u.F.: Juliane Prasse
Platziert in A/M                 RLP 1287

10. Iluna 16
DE 484840301812, Fjord
Stute v. Rongar/ Kvik Halsnaes
Z.: Stefan u. Linda Blösl, B.u.F.: Stefan Blösl
Platziert in M RLP 1164

10. Raija 6
DE 484840002614, Fjord
Stute v. Rongar/ Kvik Halsnaes
Z.: Stefan u. Linda Blösl, B.u.F.: Stefan Blösl
Platziert in M                                  RLP 1164

Comments are closed.