Top Ten der bayerischen Sportponys 2019

Im zurückliegenden Turnierjahr, von Anfang Oktober 2018 bis Ende September 2019 waren insgesamt 244 in Bayern gezogene Dressur-, Spring, Fahr- und Vielseitigkeitsponys im nationalen wie internationalen Turniersport unterwegs und alle ihre Erfolge wurden von der Deutschen Reiterlichen Vereinigung in Warendorf erfasst und dokumentiert.
Leider gab es auch in diesem Jahr wieder einen geringen Rückgang um sieben im Sport erfolgreiche Ponys. Mit nur einem Pony waren die 3-Jährigen heuer am schwächsten vertreten und auch bei den 5-jährigen Sportponys gab es einen kleinen Einbruch. Im Vorjahr gingen noch 18 Ponys dieser Altersklasse an den Start, doch in der vergangenen Saison waren es nur noch acht. Betrachtet man die einzelnen Disziplinen, so nahm zwar die Zahl der Dressur- und Springponys ab, doch im Gegenzug durften sich das Fahren und die Vielseitigkeit über Zuwachs freuen.

Die Auswertung der Top Ten erfolgt bei den 3- bis 6-jährigen Ponys nach ihrer Jahresgewinnsumme und bei allen anderen nach den erhaltenen Ranglistenpunkten.

Die Top Ten der 3-jährigen Ponys werden von ihrer einzigen Vertreterin, der Naseweiss Z-Tochter Pretty Girl M, aus der Zucht und im Besitz von Andreas Meyer angeführt. Die Falbstute konnte heuer unter Hanna Peter eine Reitpferdeprüfung für sich entscheiden.

Bei den 4-Jährigen führt der Dreidimensional AT-Sohn Der Kleine Donner die Liste an. Der gekörte Braunfalbe aus der Zucht und im Besitz von Katharina Treitinger konnte unter seiner Reiterin Franziska Schmid Dressurprüfungen bis zur Klasse A* gewinnen.

Die etwas geschmälerte Liste der 5-Jährigen führt das Fahrpony Cäsar WS an. Der braune Castello-Sohn konnte an den Leinen seines Züchters, Besitzers und Fahrers, Wolfgang Scholz, Siege und Platzierungen im Ein- und Zweispänner bis zur Klasse M* einfahren.

Der Sieg bei den 6-Jährigen geht diesmal an das Springpony Nordlicht, gezogen von Detlef Schwolow, im Besitz von Fabio Thielen und geritten von Julie Thielen sowie Eva Kunkel. Der mehrfach in Springpferdeprüfungen bis zur Klasse L siegreiche Falbwallach konnte unter Julie seine sowieso schon hervorragende Saison zum Abschluss mit einer Platzierung im Finale des Bundeschampionats der 6-jährigen Springponys krönen.

Die Liste der Dressurponys wurde auch in diesem Jahr wieder gut durchgemischt, inklusive Wechsel an der Spitze. Carlson vom Dach, der Zweitplatzierte des Vorjahres, erklomm 2019 erneut Rang eins und verwies den Vorjahressieger Derano Kiss auf den dritten Platz. Der Hellbraunfalbe Carlson vom Dach, aus der Zucht von Reinhard Wild und im Besitz seiner Reiterin Sameda Straub, konnte eine M*-Dressur für sich entscheiden und platzierte sich vielfach in Dressurprüfungen bis zur Klasse M**.

Auch bei den Springponys gab es wieder einen Wechsel an der Spitze und das ist ebenfalls keine Unbekannte. Nach zwei Jahren Abstinenz in den Top Ten, ersprang sich die Pintostute Crazy Star aus der Zucht und im Besitz von Eva Lehmer nun wieder den Sieg. Die dunkelbraune Atos-Tochter sammelte in der zurückliegenden Saison unter ihrer Reiterin Theresa Lehmer neben Siegen in der Klasse L auch Platzierungen bis zur Schweren Klasse.

Bei den Fahrponys gab es auch einen neuen Spitzenreiter. Während er 2018 noch auf Platz sieben rangierte, eroberte Schönbrunn Ladykiller 2019 die Spitze der Top Ten. Der Welsh B-Wallach, gezogen von Dr. Paul Wimmer, überzeugte an den Leinen seiner Besitzerin Monika Hallasch vielfach in Einspänner-Fahrprüfungen bis zur Klasse S. Im Zweispänner konnte er eine Prüfung der Klasse M* gewinnen.

Die Liste der Vielseitigkeitsponys wird in diesem Jahr erstmals nach 2016 wieder von dem Falbwallach Puccini angeführt. Der Sohn des FS Pontiac aus der Zucht von Rupert Koppold und im Besitz von Sonja Gaus, war 2018 nicht in den Top Ten vertreten und belegte im Jahr davor Rang drei. Unter seiner Reiterin Katja Wolf konnte er mehrfach Vielseitigkeitsprüfungen der Klasse L gewinnen und vordere Platzierungen erzielen.

Text: Alexandra Niederberger

3 jährige

1. Pretty Girl M
DE 484840073516, Deutsches Reitpony
Falbe, S v. Naseweiss Z/ Can Dance
Z.u.B.: Andreas Meyer, R.: Hanna Peter
JGS: 30 €

4 jährige

1. Der Kleine Donner 6
DE 484840241915, Deutsches Reitpony
Braunfalbe, H v. Dreidimensional AT/ Don Joshi AT
Z.u.B.: Katharina Treitinger, R.: Franziska Schmid
JGS: 213 €

2. Jelly Belly 3
DE 484840242515, Deutsches Reitpony
Buckskin, S v. FS Champion de Luxe/ Were Di’s Aron
Z.: Gut Weiglschwaig GbR, B.: Gabriela Nöhbauer, R.: Daniela Waxenberger, Jana Freund
JGS: 158 €

3. Sternbergs Lareno
DE 484840200815, Connemara
Falbe, W v. El Larry/ Diamond Rum
Z.: Peter u. Alexandra Krämer, B.u.R.: Mona Göbel
JGS: 107 €

4. Dresscode 9
DE 484840215815, Deutsches Reitpony
Dunkelfuchs, H v. FS Don’t Worry/ NN
Z.,B.u.R.: Elisabeth Heimpel
JGS: 72 €

5. Charly Brown 346
DE 484840238515, Deutsches Reitpony
Braun, W v. Cosmopolitan D/ Nemax
Z.: Stutenmilchgestüt Schwarz GbR, B.u.R.: Claudia Dreisbach
JGS: 52 €

6. Best Design
DE 484840208615, Deutsches Reitpony
Dunkelbraunfalbe, W v. D-Day AT/ Best Derano Design
Z.: Ute Donandt, B.: Alexandra Duhr, R.: Nina Schultes
JGS: 32 €

7. Darluxley K
DE 484840212415, Deutsches Reitpony
Fuchs, H v. Drei D AT/ FS Champion de Luxe
Z.: Hermann Koopmeiners, B.: Familie Lux, Gestüt Römerhof, R.: Anna-Katharina Lux
JGS: 24 €

8. Mille Grazie 5
DE 484850249915, Palomino
Palomino, S v. Falsario de Color/ Magic Memphis
Z.: Janina Matthiesen, B.u.R.: Julia Korn
JGS: 20 €

9. Haribo Goldbär T
DE 484840251615, Deutsches Reitpony
Isabell, W v. Hesselteichs Grimaldi/ NN
Z.,B.u.R.: Fabienne Tandler
JGS: 17 €

10. Sina 527
DE 498845250615, Pony ohne Rassebezeichnung
Fuchs helles Langhaar, S v. NN/ NN
B.: Haflinger Hof Waldmichelbach GbR, R.: Lea Herold
JGS: 10 €

Dressur

1. Carlson vom Dach 4
DE 484840260608, Deutsches Reitpony
Hellbraunfalbe, W v. FS Champion de Luxe/ Were Di’s Aron
Z.: Reinhard Wild, B.u.R.: Sameda Straub
Platziert bis Kl. M** RLP 1385

2. Best Dun Dance
DE 484840035010, Deutsches Reitpony
Falbe, W v. Doubtless/ Apslau xx
Z.: Ute Donandt, B.: Neele Anouk Heim, R.: Neele Anouk Heim u. Stefanie Lempart
Siegreich bis Kl. M** RLP 1096

3. Derano Kiss
DE 484840039706, Deutsches Reitpony
Palomino, W v. Derano Gold/ Durello
Z.: Monika Schuster, B.u.R.: Maxi Lob
Platziert bis Kl. M* RLP 760

4. Wallesko 3
DE 484840231908, Deutsches Reitpony
Braun, H v. Welcome Sharan II/ Makuba
Z.: Günther Schlegel, B.: Dr. Renate Sailstorfer, R.: Sandra Götzl
Platziert bis Kl. S* RLP 720

5. Jet Set 24
DE 484840185104, Deutsches Reitpony
Falbe, S v. FS Champion de Luxe/ Were Di’s Aron
Z.: Reinhard Wild, B.u.R.: Carolin Lenttner
Platziert bis Kl. M** RLP 605

6. Don Rudolfo OP
DE 484840044006, Deutsches Reitpony
Fuchs, W v. Dornick Derano Gold/ Durello
Z.: Gabriele Vetter, B.: Nadine Sonntag, R.: Marie u. Lea Sonntag, Anina Wunderlich
Platziert bis Kl. L* RLP 350

7. Weiglschwaigs Jade
DE 484840060311, Deutsches Reitpony
Falbe, S v. FS Champion de Luxe/ Were Di’s Aron
Z.: Gut Weiglschwaig GbR, B.: Bianca Bez, R.: Bianca u. Leonie Bez
Platziert bis Kl. L* RLP 347

8. Zuckerpuppe 35
DE 484840059304, Deutsches Reitpony
Braun, S v. Creston Dundee/ Stubbenhof Zorro
Z.: Hans Mayer, B.: Melissa Fuchs, R.: Sina Chiara Fuchs
Siegreich bis Kl. L* RLP 321

9. Lettenhofs Lovely Daylight
DE 484840158907, Deutsches Reitpony
Braunschimmel, S v. Derano Gold/ Dörnbergs Erimon II
Z.u.B.: ZG Familie Anselstetter, R.: Alexandra Niederberger
Siegreich bis Kl. M* RLP 301

10. Happiness 25
DE 484846020406, Deutsches Reitpony
Fuchs, S v. Messino/ Marcello
Z.: Lothar Uhlemann, B.: Greimel GmbH, R.: Annkatrin Anselstetter
Siegreich bis Kl. M** RLP 282

Springen

1. Crazy Star
DE 484850089307, Pinto
Dunkelbraun, S v. Atos/ NN
Z.u.B.: Eva Lehmer, R.: Theresa Lehmer
Platziert bis Kl. S RLP 612

2. Gründleinshofs Pop Art
DE 484840356312, Deutsches Reitpony
Braunfalbe, W v. Piccolo/ FS Cocky Dundee
Z.: Cordula Kaus, B.u.R.: Patrick Eyermann
Platziert bis Kl. M* RLP 451

3. Crazy Princess
DE 484840211107, Deutsches Reitpony
Schwarzbraun, S. v. Hilkens Black Delight/ Were Di’s Aron
Z.: Leonhard Lackermeier, B.: Patrizia Schneiderbauer, R.: Patrizia Schneiderbauer u. Laura Vögl
Platziert bis Kl. L RLP 289

4. Little Miss Sunshine 23
DE 484840036810, Deutsches Reitpony
Fuchs, S v. Lucky Shot/ Durello
Z.: Josef Fischl, B.: Elisabeth Wildgruber, R.: Lilli Wildgruber
Siegreich bis Kl. A** RLP 188

5. Best Boy never give up
DE 484840339912, Deutsches Reitpony
Braun, W v. Barbara`s Beau/ Seven Mountain Natan
Z.: Barbara-Elisabeth von Stetten, B.: Leonore Holzbauer, R.: Leonore Holzbauer, Pauline Schlemmer u. Jule Rödl
Platziert bis Kl. L RLP 185

6. Nordlicht 61
DE 484840244513, Deutsches Reitpony
Falbe, W v. Nightfire/ Alexander
Z.: Detlef Schwolow, B.: Fabio Thielen, R.: Julie Thielen u. Eva Kunkel
Siegreich bis Kl. L RLP 183

7. Sweet Chocolate Lady
DE 484840123505, Deutsches Reitpony
Schwarzbraun, S v. Kelts de Angelo/ Diamant
Z.: Thea Kretschmer, B.: Sabrina Jüptner, R.: Arwen-Charlotte Thaler
Siegreich bis Kl. L RLP 154

8. GWH Nobilis
DE 484840178305, New Forest Pony
Braun, W v. Anydale Nico/ Alibaba
Z.: Gestüt Wagner, B.: Elisabeth Wildgruber, R.: Luca Wildgruber
Siegreich bis Kl. A** RLP 148

9. Bibi Blocksberg 18
DE 484840147212, Deutsches Reitpony
Tobiano, S v. Beka’s Rubin/ Loriot
Z.: Josef Fischl, B.: Elisabeth Wildgruber, R.: Lilli u. Luca Wildgruber
Siegreich bis Kl. A* RLP 137

10. Areras Marlix
DE 484840220812, Deutsches Reitpony
Fuchs ka.Schi.w., W v. Mentos/ Marduc
Z.: Kerstin Arera, B.: Edith von Stetten-Schmid, R.: Pauline Schlemmer, Luna Töser u. Shannon Schröder
Siegreich bis Kl. L RLP 132

Fahren

1. Schönbrunn Ladykiller
DE 484840164203, Welsh B
Falbe, W v. Schoenbrunn Lario/ Downland Chevalier
Z.: Dr. Paul Wimmer, B.u.F.: Monika Hallasch
Platziert bis Kl. S RLP 2889

2. Midnight’s Sindbad
DE 484840125103, Deutsches Reitpony
Rappschimmel, W v. Giglberg’s Spotlight/ Chirk Ceiniad
Z.u.B.: Gabriele Mitnacht, F.: Manuela Mitnacht
Platziert bis Kl. S RLP 1965

3. Failshofer Captain Sparrow
DE 484840268311, Welsh B
Dunkelbraun, W v. Tijd Vlijt’s Amadeous/ De Mustert Nicolay
Z.: ZG Anna Hümmer u. Ralf Bogensperger, B.u.F.: Juliane Prasse
Siegreich bis Kl. M RLP 1334

4. Damian 44
DE 484840095409, Fjordpferd
Hellbraunfalbe, W v. Dylan/ Ragnar
Z.: Siegfried Brunner, B.u.F.: Veronika Kirmaier
Siegreich Komb. 2-Sp. Int. RLP 1278

4. Rubin 607
DE 484652038102, Fjordpferd
Hellbraunfalbe, W v. Ragnar/ Kvik Halsnaes
Z.: Maria Scheyer, B.u.F.: Veronika Kirmaier
Siegreich Komb. 2-Sp. Int. RLP 1278

6. Paco 252
DE 484840834710, Deutsches Reitpony
Dunkelbraun, H v. FS Pearcy Pearson/ De Merels Demis
Z.: Wolfgang Scholz, B.u.F.: Bernhard Riesterer
Siegreich bis Kl. M RLP 1245

7. Randy 154
DE 484840142306, Dt. Part-Bred Shetland Pony
Rappschimmel, W v. Ramiro/ Igor II
Z.: Josef Haas, B.u.F.: Cindy Weiss
Siegreich bis Kl. M RLP 1216

7. Rocky 1667
DE 484840076006, Dt. Part-Bred Shetland Pony
Rappschimmel, W v. Ramiro/ Rappo
Z.: Josef Haas, B.u.F.: Cindy Weiss
Siegreich bis Kl. M RLP 1216

9. Chicco 76
DE 384850080596, Großpferd o. R.
Schwarzbraun, W. v. Candit J/ Ygram
Z.: Sieglinde Merath, B.u.F.: Claudia Gschwind
Siegreich bis Kl. M RLP 1125

10. Cäsar WS
DE 484840238914, Deutsches Reitpony
Braun, H v. Castello/ Baccarat
Z.,B.u.F.: Wolfgang Scholz
Siegreich bis Kl. M RLP 978

Vielseitigkeit

1. Puccini 92
DE 484652016003, Deutsches Reitpony
Falbe, W v. FS Pontiac/ Admiral
Z.: Rupert Koppold, B.: Sonja Gaus, R.: Katja Wolf
Siegreich bis Kl. L RLP 351

2. Best Boy never give up
DE 484840339912, Deutsches Reitpony
Braun, W v. Barbara`s Beau / Seven Mountain Natan
Z.: Barbara-Elisabeth von Stetten, B.: Leonore Holzbauer, R.: Leonore Holzbauer u. Pauline Schlemmer
Siegreich bis Kl. A* RLP 188

3. D’Artagnan 199
LN 484840134509, Deutsches Reitpony
Fuchs, H v. FS Don’t Worry/ Pitchwood Moonshine
Z.: Günter Koller, B.: Christian Schönberger, R.: Johanna Schönberger
Platziert bis Kl. A RLP 61

4. Areras Marlix
DE 484840220812, Deutsches Reitpony
Fuchs ka.Schi.w., W v. Mentos/ Marduc
Z.: Kerstin Arera, B.: Edith von Stetten-Schmid, R.: Pauline Schlemmer
Platziert bis Kl. L RLP 40

5. Cinco Domingo
DE 484840049804, Deutsches Reitpony
Dunkelbraun, W v. Champino/ Nalet ox
Z.: Monika Seufert-Röder B.: Matthias Thomas Schmitt, R.: Lilian Schmitt
Platziert bis Kl. A* RLP 35

6. Sternbergs Like Me
DE 484840097311, Connemara Pony
Braunschimmel, H v. El Larry II/ Diamant
Z.u.B.: Peter Krämer, R.: Katrin Pfister
Platziert bis Kl. A* RLP 27

7. Hennessy v. Matthof
DE 484840092413, Deutsches Reitpony
Braun, W v. Best Heartbreaker/ Marduc
Z.: Birgit Matt, B.u.R.: Ulrike Karl
Siegreich bis Kl. A* RLP 26

8. Fine Fiorina 2
DE 484840159208, Connemara Pony
Braun, S v. unbekannt/ Diamond Shamrock
Z.: Angelika Wolf, B.: Judith Jepards, R.: Johanna Werchau
Platziert bis Kl. A** RLP 15

9. Beka’s Silvio
DE 484810011504, Deutsches Reitpony
Fuchsschimmel, W v. Beka’s Spartacus/ Ibn Galal-6
Z.: Karl Brandl, B.: Dr. Renate Schäfer-Pietig, R.: Lucie Pietig
Platziert bis Kl. A* RLP 11

10. Gründleinshofs Pop Art
DE 484840356312, Deutsches Reitpony
Braunfalbe, W v. Piccolo/ FS Cocky Dundee
Z.: Cordula Kaus, B.u.R.: Patrick Eyermann
Platziert in Kl. A* RLP 9

SHARE IT:

Comments are closed.