Ansprechpartner

Geschäftsstelle

Landshamer Strasse 11, 81929 München

089 / 926967350

Telefonsprechzeiten: Montag 9.00 – 12.00 Uhr, Dienstag bis Donnerstag 9.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 16.00 Uhr (eventuelle Änderungen sind möglich, dann bitte den Anrufbeantworter nutzen)

089 / 926967355

Münchner Bank eG, IBAN: DE23701900000000707643, BIC:GENODEF1M01


Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Birgit Kraus

Mitgliederverwaltung und Buchhaltung

Kraus.bzvks@lvbp.bayern.de

089 /926967 -351


Susanne Faltermeier

Zuchtbuchführung, WorldFengur


Johanna Dankl

Stutbuchführung, Körung, ANCCE, Leistungsprüfung

dankl.bzvks@lvbp.bayern.de

089-926967352 – 0157-53306602


Sarah Kohl

Außendienst, Passerstellung
Hoftermine, Messbeauftragte

kohl.bzvks@lvbp.bayern.de

089 / 926967353  – 0162 / 9416978


Sylvia Bozung

Außendienst, Passerstellung
Hoftermine, Messbeauftragte

bozung.bzvks@lvbp.bayern.de

089 / 92696735o –  0171-7237413


Verena Reidinger

Außendienst

  reidinger.bzvks@lvbp.bayern.de

089-926967353 – 0157-53306602


Béatrice Zimmermann

Staatl. Zuchtleiterin


Rolf Braem-Baumann

Staatlicher Fachberater


Vorstandschaft

1. Vorsitzende: Sylvia Bässler- Stöcklein, Dillingen
2. Vorsitzender: Helmut Lux, Weiboldshausen
3. Vorsitzende: Dr. Katja Ritterbusch, Kirchseeon
Schatzmeisterin: Barbara Lukas, Bergen
Referent für Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Alexandra Niederberger, Forstinning

Die Ansprechpartner für die einzelnen Rassen sind:

  • Rasseabgeordnete sind die in den Rasseversammlungen gewählten Interessenvertreter der einzelnen Rassen im Ausschuss
  • Rassedelegierte sind die in den Rasseversammlungen gewählten Interessenvertreter der einzelnen Rassen in der Delegiertenversammlung
  • Rassevertreter werden für die Bewertungskommsion der Zuchttiere von den jeweiligen Leitern der Kommisionen im Einvernehmen mit dem Zuchtleiter und den Rassebeiräten bestellt
  • Rassesprecher sind in ihren Funktionen bei den einzelnen Anschlussverbänden tätig

Rassevertreter

Fjord
Karsten Komm, 0173-3556650, karsten-komm@t-online.de
Stellvertreter: Georg Lehrhuber, 0151-12621641, g.lehrhuber@gmx.de

Connemara
Alexandra Krämer, 09382-903574, connemara-kraemer@web.de
Stellvertreter: Melanie Regnet, 0162-2752889, melli.regnet@web.de

Shetland Pony
Werner Firsching, 0170-3815874, firschings-classic-ponys@gmx.de
Stellvertreter: Stephan Elmer, 0170-2153887, stephan.elmer@t-online.de

 

Sonstige Ponys

Criollo
Gabriele Schürmann, 08193-3344582, gabi@der-roundpen-im-viereck.de
Stellvertreter: Sabine Burger, 0151-15555303, info@hs-corral.de

Welsh
Gabriele Mitnacht, 0160-5572876, mail@reitstall-mitnacht.de
Stellvertreter: Natalie Eras, 0043664-1569620, natalie.eras@me.com

Dt. Reitpony
Wolfgang Scholz, 0171-1217208, Scholz-Wolfgang@t-online.de

Stellvertreter: Helmut Lux, 0171-6547421, lux@roemerstadt.de

sonstige Spezialrassen
Sabine Töpfer-Gebert, 09357-202, toepfer-gebert@t-online.de
Stellvertreter: Susanne Heid, 08386-962880, susanne@rainwood.de

Kaltblutrassen
Jennifer Lang, 09643-2479, Martinundjennylang@t-online.de
Stellvertreter: Max Strasser, 0160-97795041, strasser.max.hanny@gmail.com

Islandpferde
Julia Schlögel, 09182-2166, schloegel.julia@web.de
Stellvertreter: Ulrike Reisinger, 09818-5283, info@pfaffenbuck.de

New Forest
Sylvia Bässler- Stöcklein, 0172-9598541, s.stoecklein@web.de
Stellvertreter: Simone Reiner, 0170-5284082, simone.reiner@t-online.de

Paso- Rassen
Dr. K.C. Otte, 09474-1213, pasopferde.kco@t-online.de
Stellvertreter: Martina Heimler, 09626-227, martina.heimler@kabelmail.de

Tinker

Andrea Zeller, 0160-8452437, aa-zeller@t-online.de

Friesenpferd

Karl Garg, 09681-1416, garg.k@web.de

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner