Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Jungzüchter
Sport
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Ansprechpartner
Satzung
Gebühren
Galerie
ZLF
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline1

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

Ansprechpartner - Vorstände - Rasseabgeordnete

 

Das alltägliche Geschäft wird über eine eigene Geschäftstelle in München abgewickelt. Die staatliche Betreuung der Zuchtprogramme werden durch den Zuchtleiter vorgenommen. Alle diesbezüglichen Kontaktmöglichkeiten finden Sie hier. Im Anschluss an die Verbandsmitarbeiter finden Sie alle derzeit aktiven Rassesprecher und deren Vertreter. Die Liste wird laufend aktualisiert.
Sollten Sie nicht wissen, an wen Sie sich mit Ihrem Anliegen wenden können, können Sie Ihre Fragen gerne jederzeit an die Geschäftsstelle richten
, die sich dann bemühen wird Ihnen zu helfen, oder die Anfrage an den passenden Kontakt weiterleitet.

Anbei finden Sie auch die Aufstellung und Organigramme des Verbandes:

Organigramm 1: ---> HIER

Organigramm 2: ---> HIER

 

Geschäftsstelle:

Landshamer Strasse 11, 81929 München

 

Telefonsprechzeiten:

 

 

Mo + Mi:  9-12 Uhr
Di + Do: 9-12 Uhr und 14-16 Uhr 

 

Telefax: 089/ 92 69 67 - 355

 

Bankverbindung:

 

Münchner Bank eG;

IBAN: DE23701900000000707643;

BIC:GENODEF1M01

Zuchtbuchführung, interne und externe Veranstaltungen,

Feldleistungsprüfungen:

 

IMG_3993

Ulrike Lehner

email: Ulrike.Lehner(at)bzvks.de

Fon: 089/92 69 67 352

 

Zuchtbuchführung, WorldFengur, Passerstellung:

 

 

 

Susanne Faltermeier

Susanne Faltermeier

email: susanne.faltermeier(at)bzvks.de

Fon: 089 - 92 69 67 353

 

Außendienst, Planung der Hoftermine, Messbeauftragte,  Öffentlichkeitsarbeit:

 
Bewerbungsbild

 

Stephanie Zweckl

email: stephanie.zweckl(at)bzvks.de

Fon: 089 - 92 69 67 350

Mobil: 0171 - 7237413

 

 

 

Außendienst, Planung der Hoftermine, Messbeaufragte

 

 
Sarah Kohl web

Sarah Kohl

email: sarah.kohl(at)bzvks.de

Fon: 089 - 92 69 67 353

Mobil: 0171 - 7237413

 

Verwaltung, Rechnungswesen, Mitgliederverwaltung:

 

 

Katja Bohnsack

Katja Bohnsack

email: katja.bohnsack(at)bzvks.de

Fon: 089 - 92 69 67 351

 

Staatliche

Zuchtberatung

 
P1010745

Staatliche Zuchtleiterin:

Claudia Eikermann

claudia.eikermann(at)lfl.bayern.de

Mobil: 0173 - 8634521

Foto  Béatrice Zimmermann

Stv. staatliche Zuchtleiterin:

Béatrice Zimmermann

beatrice.zimmermann(at)lfl.bayern.de

Mobil: 0173 - 4163734

 

Vorstandschaft

1. Vorsitzender: Dr. Kai-Christian Otte, Schmidmühlen

2. Vorsitzender: Helmut Lux, Weiboldshausen

3. Vorsitzender: Dr. Katja Ritterbusch, Kirchseeon

Schatzmeisterin: Barbara Lukas, Bergen

Referent für Presse und Öffentlichkeitsarbeit: Johann Nutz, Teisendorf

 

 

 

Die Ansprechpartner für die einzelnen Rassen sind:

 

Rasseabgeordnete sind die in den Rasseversammlungen gewählten Interessenvertreter der einzelnen Rassen im Ausschuss

Rassedelegierte sind die in den Rasseversammlungen gewählten Inteeressenvertreter der einzelnen Rassen in der Delegiertenversammlung

Rassevertreter werden für die Bewertungskommsion der Zuchttiere von den jeweiligen Leitern der Kommisionen im Einvernehmen mit dem Zuchtleiter und den Rassebeiräten bestellt

Rassesprecher sind in ihren Funktionen bei den einzelnen Anschlussverbänden tätig

 

Rasse Rasseabgeordnete Telefonnummer          email
Fjord

 

Georg Lehrhuber

www.wurzel-ranch.de

 

0151-

12621641

georg.lehrhuber@

mediflora.de

Stellv.

 

Walter Steigenberger

www.fjordpferdehof-steigenberger.de

 

08809-669

Fjordpferdehof-

W.Steigenberger@

gmx.de

Connemara

 

Alexandra Krämer

www.connemara-kraemer.de

 

09382-

903574

connemara-kraemer@

web.de

Stellv.

 

Melanie Regnet

 

0162-

2752889

melli.regnet@

web.de

Shetland Pony

 

Werner Firsching

www.firschings-classic-ponys.de.tl

 

0170-

3815874

 
Stellv.

 

Anton Schaubmair

www.joslehof.de

 

08344-

221

 
Sonstige Ponys

 

Isabella Hofstätter

www.haidhof-newforest.at

 

0043-680

1184856

isabella@

haidhof-newforest.at

Stellv.

 

Cornelia Abfalter

www.st-leonhardshof.de

 

08661-

982338

c.abfalter@

gmx.de

Criollo

 

Gabriele Schürmann

 

08193-

33 44 582

gabi.schuermann@

eckerl.de

Stellv.

 

Ina Zeller

 

0171-

4719559

pferde-leute@

t-online.de

Welsh

 

Gabriele Mitnacht

www.reitstall-mitnacht.de

 

0160-

5572876

mail@

reitstall-mitnacht.de

Stellv.

 

Johann Nutz

www.meisterhof-welsh.de

 

08666-

6283

info@

meisterhof-welsh.de

Dt. Reitpony

 

Barbara Elisabeth von Stetten

www.reitponygestüt-bevs.de

 

08364-

217

 
Stellv.

 

Alexandra Niederberger

www.reitponygestuet-lettenhof.de

 

0157-

84493606

a.anselstetter@

web.de

sonstige

Spezialrassen

 

Sabine Töpfer-Gebert

www.achal-tekkinerweb.de

 

09357-

202

toepfer-gebert@

t-online.de

Stellv.

 

Susanne Heid

www.Rainwood-Ranch.de

 

08386-

96 28 80

susanne@

rainwood.de

 

Kaltblutrassen

 

Jennifer Lang

09643-

2479

Martinundjennylang@

t-online.de

 

Stellv.

 

Anja Link

09120-

183825

grueneAu1@

gmx.de

Isländer

 

Julia Schlögel

 

09182/

2166

 
Stellv.

 

Winnfried Winnefeld

 

09779/

81050

ww@

bm-massivholz.de

 

 

Anbei finden Sie eine Liste mit den Rasseabgeordneten --> HIER

 


| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |