Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Jungzüchter
Sport
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Hotline
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

Hotline1

Herunterladen

online blättern

 

 

 

 

 

 

 

65 Ponys auf der Hans-Schütz-Gedächtnisschau am 30.07.2017 auf dem Behrhof in Dingolfing
Siegerstuten Hans Schütz kl  Der Gesamtsieg, der Gesamtreservesieg und der Hans-Schütz-Gedächntis-Wanderpokal gehen dieses Jahr wieder nach Niederbayern. Bei perfektem Wetter und hervorragender Atmosphäre fand am letzten Sonntag im Juli die internationale Ponyschau auf dem Behrhof in Dingolfing statt. Wie schon im letzten Jahr war auch diesmal die Schau wieder offen für alle Ponyrassen.  

Rund 65 Ponies verschiedenster Rassen stellten sich den kritischen Augen der beiden  Zuchtrichter Frau Yvonne Held aus Frankreich und Frau Katrin Zwygart, die die schwere Aufgabe hatten am Ende sowohl das beste Shetlandpony als auch das beste Pony aus allen Rassen zu ermitteln. Die Nase ganz vorn hatte die dt. Reitponystute „Snowflake la Dansense“ im Besitz von Nadine Eggl, Vilsbiburg, die Gesamtsiegerin aller Rassen wurde. Die Mini- Shetlandponystute „Helenbrie Lady Catherine“ im Besitz von Reinhard Stumhofer, Dingolfing, holte sowohl den Gesamtreservesieg aller Rassen als auch den Hans-Schütz-Gedächtnis-Wanderpokal, ermittelt aus allen Shetlandponyrassen, auf das Gestüt Bayern´s. Familie Stumhofer gewann diesen begehrten Wanderpokal bereits zum dritten Mal und darf ihn nun behalten.

 

Klasse I: Hengst- und Stutfohlen
Fohlen Shetlandpony im Minimaß und dt.Partbred Shetlandpony im Minimaß:
1a Bayern’s Lillibeth (Katalog-Nr 2)
1b Willow Warbler vom Brahmetal (Katalog-Nr 3)
1c Greta vom Heidenhügel (Katalog-Nr 5)
1d Beka’s Sofie (Katalog-Nr 4)

 

Fohlen Knabstrupper
1a Leni (Katalog-Nr 7) Fohensieger + Rassesieger

 

Fohlen Tinker
1a Percival Malone (Katalog-Nr 8)

 

Fohlen Shetlandpony
1a Finn (Katalog-Nr 10)
1b Farino (Katalog-Nr 12)

 

Klasse II: Ein- und zweijährige Stuten und Hengste
Einjähriger Hengst Welsh B
1a Kienbergs Toy Boy (Katalog-Nr 13) Jugendsieger + Rassesieger

 

Einjähriger Hengst Knabstrupper
1a Balduin (Katalog-Nr 15)

 

Einjährige Sutten und Hengste Shetlandpony im Minimaß und dt.Partbred Shetlandpony im
Minimaß
1a Bounty vom Heidenhügel (Katalog-Nr 16)
1b Peregrin Tuk vom Brahmetal (Katalog-Nr 17)

 

Ein- und zweijährige Hengste American Miniature Horse
1a AQM Cocoas Ring of Gold (Katalog-Nr 18)
1b Mali K (Katalog-Nr 19)

 

Zweijährige Stuten und Hengste Shetlandpony im Minimaß
1a Bayern’s Alaba (Katalog-Nr 23)
1b Bella vom Ludwigshof (Katalog-Nr 20)
1c El Saraja Moccacino (Katalog-Nr 24)
1d Blümchen vom Buchberg (Katalog-Nr 21)
1e Bijou vom Buchberg (Katalog-Nr 22)

 

Zweijährige Stute dt. Reitpony
1a Khatrina (Katalog-Nr 25)

 

Zweijährige Stuten Isländer
1a Álfadís von den Laberauen (Katalog-Nr 27) + Rasseseiger
1b Glenna vom Holtdorftal (Katalog-Nr 26)

 

Klasse III – Dreijährige und ältere Stuten/Wallache
Wallache und Stuten Welsh A
1a Bergischland Felicia (Katalog-Nr 30) + Rassesieger
1b Bergischland Storm (Katalog-Nr 29)

 

Stuten Tinker
1a Running Ruby (Katalog-Nr 31) + Rassesieger

 

Drei- und vierjährige Stuten Shetlandpony im Minimaß
1a Zeholfings Wondergirl (Katalog-Nr 34)
1b Bayern’s Wasabi (Katalog-Nr 32)
1c Bayern’s Nala (Katalog-Nr 36)
1d Beka’s Smarty (Katalog-Nr 35)

 

Stuten dt. Reitpony
1a Snowflake la Dansense (Katalog-Nr 39) + Rassesieger + Gesamtsieger aller Rassen
1b Fair Lady (Katalog-Nr 42)
1c Alpes Rubina (Katalog-Nr 41)
1d Fina RT (Katalog-Nr 38)
1e Follow Me RT (Katalog-Nr 40)

 

Stuten American Miniature Horse
1a Buchberg Ovation 4 Golden Princess (Katalog-Nr 43) + Rassesieger
1b Melody of Autumn Wind (Katalog-Nr 44)

 

Stuten Knabstrupper
1a Louise (Katalog-Nr 45)

 

Stuten dt. Partbred Shetlandpony
1a Gala vom Buchberg (Katalog-Nr 46) + Rassesieger

 

Fünfjährige und ältere Stuten Shetlandpony im Minimaß
1a Helenbrie Lady Catherine (Katalog-Nr 48) + Rassesieger + Sieger des Hans-Schütz-
Gedächtnispokals + Gesamtreservesieger aller Rassen
1b Tilda (Katalog-Nr 47)
1c Femke de Valk (Katalog-Nr 50)
1d Beka’s Sunny (Katalog-Nr 51)
1e Danoes v. Ottenbeek (Katalog-Nr 54)
1f Chanel vom Ellernbrook (Katalog-Nr 49)

 

Stuten dt. Partbred Shetlandpony im Minimaß und Falabella Partbred
1a Bayern’s Confetti (Katalog-Nr 56) + Rassesieger
1b Eve v. Tonneck (Katalog-Nr 55) + Rassesieger

 

Stuten Shetlandpony
1a Josie (Katalog-Nr 58) + Rassesieger

 

Gekörte Hengste Shetlandpony im Minimaß und Shetlandpony
1a Meerhusens Orlando (Katalog-Nr 64)
1b Elmhorst Iron Man (Katalog-Nr 60)
1c Fleetwood Ley Piano (Katalog-Nr 63

 

Klasse V Familiensammlungen
1a Stammstute: Fair Lady geb. 1999 (Katalog-Nr 42)
Tochter: Fina RT geb. 2014 (Katalog-Nr 38)
Tochter: Follow Me RT geb. 2013 (Katalog-Nr 40)
1b Stammstute: Louise geb. 2009 (Katalog-Nr 45)
Tochter: Leni geb. 2017 (Katalog-Nr 07)
Sohn: Balduin geb. 2016 (Katalog-Nr 15)

 

Älteste Stute mit Fohlen bei Fuß
Juliane mit Hengstfohlen (Katalog-Nr 12)
Besitzer: Sabine und Martin Kellner, Spiegelau

 
| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |