Startseite
Termine
Aktuelles
Downloads
Zucht
Körung
Hengstverzeichnis
Leistungsprüfungen
Landesschau
Richtlinien
Landesschau aktuell
Ergebnisse Vorjahre
Jungzüchter
Sport
Verkaufspferde
Links und Partner
Über uns
Galerie
ZLF
Hotline
Online - Deckmeldung

 Besuchen Sie uns auf Facebook

 Sponsoren:

 

Kraemer Logo que kl 

Krämer Pferdesport 

 

 

 

LOESDAU-logo-160x160 

 Pferdesporthaus Loesdau

 

ReiterundCo

Reiter & Co. Depot

 

Bayerische Landesschau am 17. Juni 2018

Am Sonntag, den 17. Juni 2018, fand auf der Olympiareitanlage in München-Riem die Bayerische Landesschau der Pony, Kleinpferde und Spezialpferderassen statt. Über 40 Stuten stellten sich der Kommission bestehend aus der Stv. Zuchtleiterin Béatrice Zimmermann, dem Gastrichter aus Hessen Florian Solle und in den Sparten Freizeit- und Sportponyrassen dem 2. Vorsitzenden des BZVKS Herrn Helmut Lux, sowie bei den Spezialpferderassen dem 1. Vorsitzenden des BZVKS Herrn Dr. Kai-Christian Otte. Der Mitarbeiter der LfL in Grub Frank Schneider führte als Sprecher die interessierten Zuschauer durch die Veranstaltung. Am Ende des Tages konnte die Kommission drei sehr qualitätvolle Stuten als Siegerstuten herausstellen - aber auch die Reservesiegerstuten wussten zu überzeugen! Einen herzlichen Glückwunsch an die Züchter und Besitzer der aufgetriebenen Tiere!

 

Bekas Sunny2 kl 

Siegerstute Freizeitponyrassen

"Bekas Sunny"

(Shetland Pony (unter 87 cm)

V: Mark van de Ysselhof

MV: Elegant van de Germarisahof

Züchter: Karl Brandl, Kössnach

Besitzer: Karl Brandl, Kössnach 

Oak Tree Wet Sand 1 kl

Reservesiegerstute Freizeitponyrassen

"Oak Tree Wet Sand"

(Dartmoor Pony)

V: Oak Tree Play With Me

MV: Oak Tree Sandstorm

Züchter: Patricia Decker, Simmerath

Besitzer: Bettina Mattusch, Seeshaupt

Carry Me 2 kl

Siegerstute Sportponyrassen

"Carry Me"

(Deutsches Reitpony)

V: Mac Creamy

MV: Noir de Luxe

Züchter: Christina Wessling, Siegen

Besitzer: Christine Wintermayr, Untermauerbach

Cover Girl 2 kl

Reservesiegerstute Sportponyrassen

Beste bayerisch gezogene Stute

"Cover Girl"

(Deutsches Reitpony)

V: Cosmopolitan D

MV: Nabucco R

Züchter: Christine Wintermayr, Untermauerbach

Besitzer: Christine Wintermayr, Untermauerbach

Madzy H 1 kl

Siegerstute Spezialpferderassen

"Madzy H."

(Friesenpferd)

V: Pier 448

MV: Wikke 404

Züchter: Mevr. Hagemann-Buitenhuis, Niederlande

Besitzer: ZG David und Oceana Hauner, Marktoberdorf

India do Gaio 1 kl

Reservesiegerstute Spezialpferderassen

"India do Gaio"

(Lusitano)

V: Zimotico

MV: Eleito

Züchter: Jose Carlos da Costa, Portugal

Besitzer: Daniela Brandhofer, Irschenberg

Fohlenhofs Hilary 1 kl

Beste Welsh

"Fohlenhofs Hilary"

Welsh Cob (Sektion D)

V: Meisterhofs Porthos BP

MV: Flavo-Limelight

Züchter: Franz Sengmüller, Pfronten

Besitzer: Anja Herböck, Nesselwang

 

Die Zeiteinteilung zur Landesschau finden Sie --> HIER <--

Den Katalog zur Landesschau finden Sie --> HIER <--

 

Die Ergebnisse des Tages finden sie folgend:

 

Ringe der Freizeitponyrassen --> HIER <--

Endring der Freizeitponyrassen --> HIER <--

 

Ringe der Sportponyrassen --> HIER <--

Endring der Sportponyrassen --> HIER <--

 

Ring der Spezialpferderassen --> HIER <--

Endring der Spezialpferderassen --> HIER <--

 

Sonderehrungen --> HIER <--

 
Landesschau 2018 - Ergebnisse

Die Ringe im Überblick

 

Freizeitponyrassen

 

Ring 1 - Shetland Pony (unter 87 cm) 5-jährig und älter

 

Bekas Sunny

*19.05.2010

Ia

V: Mark van de Ysselhof

M: Sissi

MV: Elegant van de

Germarisahof 

BEkas Sunny kl 

SPA

E 

B: Karl Brandl,

Kössnach

Z: Karl Brandl,

Kössnach

Churley van de

Lingewaard

*07.06.2009

Ib

V: My Number One of

Duke Stable

M: Ruby van de

Groenkamp

MV: Adam van

Spuitjesdom

Churley van de Lingenwaard kl

SPA

E

B: Irmgard Guggenbichler,

Staudach

Z: G.T. Alofs, Angeren,

Niederlande

Eye-Catcher van

Stal Brammelo

*20.05.2011

Ic

V: Sander van de

Hoefslag

M: Raysa van de

Dorpsbleek

MV: Kalypso of Sportview

Eye Catcher van Stal Brammelo kl PKA

B: Manuela Neuhauser,

Chieming

Z: Gebr. Nijhof, Haaksbergen,

Niederlande

Elmhorst Samantha

*10.05.2011

Id

V: Merrylees High Flyer

M: Hermits Serena

MV: Skyrack Stroller

Elmhorst Samantha kl P

B: Franz Windecker,

Zeholfing

Z: Stephan Elmer,

Chieming

Calluna van Florashet

*10.06.2009

Ie

V: Rivaldo van

Stal Brammelo

M: Yasmin van

Stal Cornelie

MV: Manolito van het

Mallewegje

Calluna von Florashet kl P

B: Irmgard Guggenbichler,

Staudach

Z: H. Schouls, Zevenaar,

Niederlande

 

Ring 2 - Shetland Pony (unter 87 cm) 5-jährig und älter

 

Elmhorst Bisquit

*15.04.2012

Ia

V: Hermits Inca Gold

M: Bridget van de 

Rakkertjes

MV: Subliem van de

Colorstable 

Elmhorst Bisquit 4 kl

SPA

E 

B: Stephan Elmer,

Chieming

Z: Stephan Elmer,

Chieming 

Bayerns Belinda

*30.05.2012

Ib

V: Wunder Boy de Valk

M: Bredje van d'n Hoek

MV: Jasper van het

Heidepark

Bayerns Belinda 2 kl

SPA

 E

B: Helga Stadler,

Taufkirchen (Vils)

Z: Reinhard Stumhofer,

Dingolfing

Faya Condios van

de Vaarhorst

*15.05.2012

Ic

V: Winsomeboy van

de Rising Sun Stable

M: Anouk van de Riethoeve

MV: Sander van de Hoefslag

Faya Condios van de Vaarhorst 2 kl PKA

B: Irmgard Guggenbichler,

Chieming

Z: G.J. Rensink, Enschede,

Niederlande

Chiemings Kylie

*26.04.2012

Id

V: Liscombepark Tobias

M: Elmhorst Kandis

MV: Blazefield Franco

Chiemings Kylie kl PA

B: Willi Schiener,

Wemding

Z: Manuela Neuhauser,

Chieming

Zeholfings Wondergirl

*09.04.2013

Ie

V: Hermits Inca Gold

M: Wietske van

Ministal de Ponydijk

MV: Olivier van Stal

de Lagevoort

Zeholfings Wondergirl kl P 

B: Franz Windecker,

Zeholfing

Z: Franz Windecker,

Zeholfing

 

Ring 3 - Shetland Pony (unter 87 cm) 3- und 4-jährig

 

Elmhorst Tequilla

*19.05.2015

Ia

V: Hermits Inca Gold

M: Tilly van Stal

vos uit Nederhermet

MV: Orinoco van

Stal Ankeveen 

Elmhorst Tequilla 1 kl

SPA

E 

B: Stephan Elmer,

Chieming

Z: Stephan Elmer,

Chieming 

 

Chiemings Narubi

*21.04.2014

Ib

V: Chupa Chup

van de Haar

M: Novy of Dream Fields

MV: Joury van Stal

Slangenburg

Chiemings Narubi kl 

SPA

E

B: Manuela Neuhauser,

Chieming

Z: Manuela Neuhauser,

Chieming

Homera van Kairos

*03.05.2014

Ic

V: Bambie de Valk

M: Ylona van Kairos

MV: Sir Sent Clair

van Kairos

Homera van kairos kl SPA

B: Stephan Elmer,

Chieming

Z: J.G. Damen, Liessel,

Niederlande

Teisenbergs Desiree

*08.06.2015

Id

V: Davy de Valk

M: Dana van de

Rakkertjes

MV: Yankee van

Stal Ankeveen

Teisenbergs Desiree kl PA

B: Alfred Burghartswieser,

Teisendorf

Z: Alfred Burghartswieser,

Teisendorf

 

Ring 4 - Shetland Pony

 

Daysi

*11.05.2008

Ia

V: Bubba

M: Debby von

Mensumaheerd

MV: Marlando van

Stal Volmoed 

Daysi 2 kl

SPA

E 

B: Sabrina Heckel,

Hadorf

Z: Heribert Wagner,

Starnberg 

Kirchweihtals Salome

*05.05.2015

Ib

V: Gero

M: Kirchweihtals Sidonie

MV: Georg

Kirchweihtals Salome kl

SPA

E 

B: Florian Zech,

Oberostendorf

Z: Florian Zech,

Oberostendorf

Sunny

*25.05.2015

Ic

V: Aron van de

Bekkenkamp

M: Schneewittchen

MV: Flamenco

Sunny 3 kl PA 

B: Erika Roßkopf,

Monheim-Warching

Z: Erika Roßkopf,

Monheim-Warching

Dandes Frances

*17.05.2014

Id

V: Bugdahns Neuville

M: Dande Frieda

vom Sipplhof

MV: Freesena's Veneziano

Dandes Frances 2 kl PA 

B: Klaus-Franz Schneider,

Poxdorf

Z: Klaus-Franz Schneider,

Poxdorf

 

Ring 5 - Deutsches Classic Pony, Deutsches Partbred Shetland Pony

 

Shakira

*16.05.2015

Ia

V: Rimini

M: Shania

MV: Holsteins Bonavista

Shakira 1 kl 

SPA

E 

B: Erika Roßkopf,

Monheim-Warching

Z: Erika Roßkopf,

Monheim-Warching

 

 Ring 6 - Dartmoor Pony, Fjordpferd

 

Oak Tree Wet Sand

*09.07.2014

Ia

V: Oak Tree Play With Me

M: Oak Tree Red Sand

MV: Oak Tree Sandstorm 

Oak Tree Wet Sand 2 kl

SPA

E 

B: Bettina Mattusch,

Seeshaupt

Z: Patricia Decker,

Simmerath 

       

Ilvy (Imara)

*10.05.2014

Ia

V: Magne

M: Iduna

MV: Ragnar

Ilvy Imara 1 kl

SPA

E

B: Lena Kotz,

Halblech-Trauchgau

Z: Hubert Weinzierl,

Ergoldsbach

Jarla

*13.05.2012

Ib

V: Vacceur BP

M: Jorid

MV: Ohlsen

Jarla 1 kl PKA

B: Reitschule Matthof,

Birgit Matt, Ismaning

Z: Günther Grulich,

Bremsbach

 

Sportponyrassen

 

Ring 7 - Welsh Cob (Sektion D), Connemara Pony

 

Fohlenhofs Hilary

*21.03.2011

Ia

V: Meisterhofs Porthos BP

M: Fohlenhofs Holly

MV: Flavo-Limelight 

Fohlenhofs Hilary 3 kl 

SPA

E 

B: Anja Herböck,

Nesselwang

Z: Franz Sengmüller,

Pfronten 

       

Wirthsmühle Princess Merida

*19.03.2014

Ia

V: Diamond Shamrock

M: Nørlunds Primrose

MV: Laerkens Cascade Dawn

Wirthsmühle Princess Merida 3 kl

SPA

E

B: Angelika Wolf-Neuhaus,

Greding

Z: Angelika Wolf-Neuhaus,

Greding

Patriks Féileacán

*24.05.2015

Ib

V: Patriks Meirliún

M: Patriks Fainleog

MV: Lorenzo

Patriks Féileacán 3 kl

SPA

E 

B: Ulrike Krüger,

Weidenberg

Z: Ulrike Krüger,

Weidenberg

Sternbergs Silver Miracle

*01.03.2015

Ic

V: Sternbergs Silver Sam

M: Sternbergs Mandy BP

MV: El Larry II

Sternbergs Silver Miracle kl

PA

B: ZG Bernd Wolfsteiner und

Corinna Oppitz, Friedberg

Z: Peter und Alexandra Krämer,

Sulzheim

Wirthsmühle Lovely Surprise

*06.04.2015

Id

V: Kilduffahoo II

M: Wirthsmühle Loveliness

MV: Diamond Shamrock

Wirthsmühle Lovely Surprise 1 kl

PA

B: Angelika Wolf-Neuhaus,

Greding

Z: Angelika Wolf-Neuhaus,

Greding

 

Ring 8 - Deutsches Reitpony 5-jährig und älter

 

Giglbergs Grani

*30.04.2013

Ia

V: Daily Pleasure

M: Giglbergs Ginger

MV: Farchynys Pelydryn 

Giglbergs Grani 2 kl

SPA

E 

B: Beate Ruth,

Roitham

Z: ZG Gestüt Giglberg,

Rennertshofen 

California BEVS

*26.04.2008

Ib

V: Pancho

M: Carissima

MV: Chantre B

California BEVS kl

PKA

B: Barbara-Elisabeth von

Stetten, Seeg

Z: Barbara-Elisabeth von

Stetten, Seeg

Lettenhofs Lovely Embassy

*13.04.2011

V: Dörnbergs Erimon II

M: Lettenhofs Lovely Princess

MV: Pirol

Lettenhofs Lovely Embassy 1 kl P

B: Zuchtgemeinschaft

Anselstetter, Harsdorf

Z: Zuchtgemeinschaft

Anselstetter, Harsdorf

 

Ring 9 - Deutsches Reitpony 3- und 4-jährig

 

Carry Me

*25.04.2015

Ia

V: Mac Creamy

M: FS Number One

MV: Noir de Luxe 

Carry Me 1 kl

SPA

E 

B: Christine Wintermayr,

Untermauerbach

Z: Christina Wessling,

Siegen

Cover Girl

*01.05.2015

Ib

V: Cosmopolitan D

M: Novena

MV: Nabucco R

Cover Girl kl

 SPA

E

B: Christine Wintermayr,

Untermauerbach

Z: Christine Wintermayr,

Untermauerbach

Gründleinshofs

Championesse

*22.05.2014

Ic

V: Dimension AT
M: Cindy-Lou

MV: FS Cocky Dundee

Grünleinshofs Championesse 1 kl SPA

B: Cordula Kaus,

Heidenheim

Z: Cordula Kaus,

Heidenheim

Dornröschen

*18.05.2014

Id

V: Dreidimensional AT

M: Finessa (DJ Dynamite)

MV: Don Joshi AT

Dornröschen 1 kl PA

B: Katharina Treitinger-

Sylvestre, Siegenburg

Z: Katharina Treitinger-

Sylvestre, Siegenburg

Fina RT

*20.03.2014

Ie

V: Dance Star AT

M: Fair Lady

MV: Were Di's Aron

Fina RT 1 kl PA

B: Regina Traurig,

Mainburg

Z: Regina Traurig,

Mainburg

 

Spezialpferderassen

 

Ring 10 - Friesenpferd, Lusitano

 

Madzy H.

*21.04.2012

Ia

V: Pier 448

M: Maja

MV: Wikke 404 

 Madzy H 1 kl

PKA

B: ZG David und Oceana Hauner,

Marktoberdorf

Z: Mevr. Hagemann-Buitenhuis,

Dalfsen, Niederlande 

       

India do Gaio

*01.05.2013

Ia

V: Zimotico

M: Princesa

MV: Eleito

India do Gaio 3 kl

SPA

E

B: Daniela Brandhofer,

Irschenberg

Z: Jose Carlos da Costa,

Portugal

 

 Fotos: Josefine Busch

 


| Kontakt | Impressum | Beitragsarchiv |